Страны еврозоны согласились финансировать Грецию

Греция и ее кредиторы достигли соглашения о реформах, необходимое для начала официальных переговоров о третьей программе помощи стране, заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

 

 

"Евросаммит единогласно пришел к соглашению, - сообщил Дональд Туск в своем микроблоге в Twitter. - Все готово для продвижения программы через ESM (европейский фонд финансовой стабильности) с серьезными реформами и финансовой поддержкой".

По словам господина Туска, достигнутое соглашение означает, что европейские страны продолжают оказывать поддержку Греции, которой, однако, предстоит выполнить жесткие условия. Он отметил, что министры финансов государств еврозоны рассмотрят вопрос о выдаче Греции бридж-кредита. По его словам, Еврогруппа будет работать над решением проблемы краткосрочных потребностей Греции в финансировании.

Банки страны будут рекапитализированы, сообщает Bloomberg.

Тем временем, глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум сообщил, что главы финансовых ведомств государств еврозоны немедленно начнут переговоры о предоставлении бридж-финансирования Греции, которое позволит стране провести выплаты по долгу этим летом, пишет The Guardian.

Он подтвердил, что Греция направит объекты для приватизации общей стоимостью 50 млрд евро в специальный фонд, который однако, будет зарегистрирован в Афинах, а не в Люксембурге, как планировалось первоначально.

Средства из этого фонда - 25 млрд евро, в частности, будут использованы для рекапитализации греческих банков, добавил господин Дейсселблум.

Он отметил, что парламенту Греции стоит немедленно начать законодательное утверждение достигнутых договоренностей, чтобы приступить к реализации согласованных мер.

В случае если греческий парламент утвердит соглашение во вторник-среду, парламенты других стран еврозоны смогут провести собственные голосования по этому вопросу, добавил он.

Достигнутые договоренности по Греции не предусматривают выхода страны из еврозоны, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Президент Франции Франсуа Олланд также сообщил, что соглашение о реформах, достигнутое Грецией и ее кредиторами, позволит Афинам остаться в зоне евро.

Доверие европейских стран к Афинам нужно восстановить, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. 

По материалам ИА "Финмаркет"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь