Стратегия начинающего инвестора зависит от его аппетита к риску

Стратегия начинающего инвестора зависит от его аппетита к риску

Инвестиционная стратегия зависит от многих факторов, в частности срока инвестирования, валютной структуры портфеля и готовности украинцев осуществлять рисковые вложения.

Об этом рассказали участники круглого стола «Как защитить сбережения от инфляции: инвестиции в Украине и за рубежом», проведенного «Финансовым клубом».

«При принятии решения об инвестиционном портфеле важно понимать его структуру, исходя из своего риск-аппетита и структуры доходов-расходов. Если расходы физлица в ближайшее время будут в гривне, то, скорее всего, они не будут индексированы на инфляцию, и можно рассматривать краткосрочный депозит. Если же мы говорим об экономии в длину, то все равно остаются инструменты, которые выше любого уровня инфляции. Это действительно ОВГЗ, и возможно, в каких-то банках еще можно найти депозитные ставки в длину еще выше», – отметила директор по рынкам капитала Альфа-Банка Татьяна Попович.

Среди рисковых инструментов Татьяна Попович отметила недвижимость. Есть возможность получить существенную доходность и в иностранной валюте.

«Если мы переживаем об инфляции и девальвации, можем уложиться в длинные валютные инструменты. Это не только депозиты или ОВГЗ. У физлица есть возможность купить еврооблигации Украины. Таблица ставок для физлиц достигает 5,5% по бондам 2028 года погашения. По еврооблигациям также нет налогов, как и по ОВГЗ, и военного сбора», – рассказала Татьяна Попович.

Она пояснила, что заинтересованность в суверенных еврооблигациях Украины понятна и растет, поскольку эта ценная бумага коррелирует с ОВГЗ: «Просто надо объяснить различия этого инструментария».

Руководитель управления премиального банкинга Укрэксимбанка Данила Меркулов предлагает большую доходность. «Мы готовы дать 5,84% по евробонду 2028 года, а бонд 2033 года – за 6,39%. Это валютная доходность бумаг, которые мы готовы купить для наших клиентов», – рассказал он.

Часто инвесторы сами не знают, во что им вкладывать средства, но банкиры не могут советовать клиентам покупать акции или облигации конкретных эмитентов, потому что не хотят нести риски неудачных консультаций.

«У нас был семинар, мы учили наш private banking торговле акциями на глобальных рынках. Вопрос был даже не в механике процесса, поскольку это просто: «Открыл холодильник, достал жирафа, посадил бегемота, закрыл холодильник». Действия по инвестированию достаточно просты. Вопрос у клиента: «А во что инвестировать?». И ты должен дать человеку не совет, а алгоритм принятия решения», – пояснил директор департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Антон Коваленко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь