Субсидию потеряют до 20% украинцев

Субсидию потеряют до 20% украинцев

Порядка 15-20% от тех, кто сегодня получает субсидии, могут потерять право на льготы с начала нового отопительного сезона.

Об этом в эфире Громадського радіо рассказал директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко.

Господин Музыченко сказал, что субсидии могут потерять люди, которые имеют новые автомобили. «Это автомобили моложе 5 лет. То есть, не сам факт совершения покупки в течение последних 5 лет, а наличие автомобиля, со дня выпуска которого прошло меньше времени. То есть, это достаточно ценные вещи», - пояснил он.

На субсидию также не смогут претендовать те, кто имеет жилье с большой квадратурой. «Для квартир это 120 квадратных метров, для домов - 200. Но есть исключения для многодетных, приемных семей, детских домов семейного типа - то есть, там, где активно проживает большое количество граждан», - рассказал Музыченко.

По его словам, новые правила назначения субсидий должны повысить эффективность программы жилищных субсидий. «Предусмотрено больше стимулов для того, чтобы наши трудоспособные граждане, которые не работают, все-таки решали вопрос относительно своего трудоустройства и получения доходов. И главное, чтобы они эти доходы показывали», - сказал Музыченко.

Напомним, 27 апреля правительство обновил программу предоставления субсидий и, начиная со следующего отопительного сезона, субсидии будут выдавать живыми деньгами, но с ограничениями.

Кроме норм о том, что владельцам автомобилей и жилья большой площади будут отказывать в субсидиях, предусмотрено, что безработные смогут претендовать на субсидию, только если будут числиться в Госцентре занятости. Иначе, им будут приписывать неофициальный доход в три прожиточных минимума (5286 грн).

При этом уменьшена норма энергии на отопление: газа - до 4,5 м3 на 1 кв м площади, а электроэнергии - до 30 кВт*час на 1 кв м площади.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь