Суд 17 августа решит судьбу администратора Укринбанка

Рассмотрение кассации по делу относительно отмены временной администрации в Укринбанке назначено на 17 августа.



"17 августа в Высшем административном суде Украины состоится рассмотрение кассационной жалобы Фонда гарантирования вкладов физических лиц и Национального банка на решение Киевского апелляционного административного суда в деле по отмене постановления НБУ об отнесении к категории неплатежеспособных ПАО «Укринбанк» и введения в нем временной администрации", - сообщает Фонд.

Фонд также ожидает, что в ближайшее время будет назначена дата рассмотрения кассационной жалобы по делу относительно отмены судом первой и апелляционной инстанции ликвидации Укринбанка, которая была подана 14 июля, ссылаясь на некорректное применение норм материального права, нарушения процессуального закона и несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

О назначено заседание по этому делу Фонд оперативно сообщит на своем сайте.

Фонд уже неоднократно сообщал, что на сегодня существует угроза потери активов банка. Так, 14 июля лицо, которое представилось Николаем Пашинским, и группа неустановленных лиц пытались противоправно завладеть главным офисом ПАО «Укринбанк». При этом официального обращения в Фонд по поводу предоставления доступа к помещениям банка не поступало.

Читайте: Укринбанк за ночь "переехал" в Луганскую область

Кроме того, предпринимаются попытки давления на уполномоченное лицо Фонда, в том числе поступают смс-сообщения с угрозами. В ЕГР уже внесены записи об изменении полного наименования ПАО «Укринбанк» на «Укринком» и изменение места регистрации юрлица с Киев на Северодонецк Луганской области. Имеют место многочисленные провокации, в том числе и в информационном поле.

Фонд гарантирования заявляет, что любые попытки вывести активы банка или же противоправно завладеть его имуществом являются недопустимыми. Фонд будет делать все возможное, чтобы обеспечить сохранность активов банка, а также защитить права вкладчиков и кредиторов.

Сегодня через события, что разворачиваются вокруг Укринбанка, в первую очередь страдают клиенты и сотрудники банка. Фонд гарантирования был вынужден остановить выплаты вкладчикам банка гарантированной суммы возмещения. В правовых обстоятельствах, что сложились, заемщики банка не могут в полной мере погасить свои кредиты. Нарушаются и нормы трудового законодательства в отношении работников банка.

Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, Фонд призывает правоохранительные органы и органы досудебного расследования немедленно принять меры реагирования с целью избежание неотвратимых последствий, потери принадлежащего государству (в лице Фонда) недвижимого имущества и прекратить незаконные действия.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь