Суд арестовал акции Полтавского ГОКа из-за вывода денег из банка Жеваго

Суд арестовал акции Полтавского ГОКа из-за вывода денег из банка Жеваго

Суд в Украине заморозил 50,3% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (Ferrexpo Poltava Mining) в связи с делом экс-владельца банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго.

«Украинский суд установил ограничения на 50,3% акций Ferrexpo Poltava Mining (FPM), принадлежащих Ferrexpo AG Switzerland, единственному акционеру FPM», - говорится в сообщении компании.

Ferrexpo подала апелляцию на это решение суда и сообщила, что арест не влияет на владение акциями, но запрещает операции с ними (передачу).

Ferrexpo AG считает, что это ограничение является временным и связано с текущими в Украине вопросами, касающимися бенефициара и гендиректора компании Константина Жеваго и банка «Финансы и Кредит», которым он владел до 2015 года.

Компания также сообщает, что на деятельность Ferrexpo арест акций не повлиял и она продолжается в штатном режиме.

«Кроме того, Ferrexpo не намерена и никогда не собиралась передавать свою долю владения в FPM (Полтавский ГОК). Совет Ferrexpo считает, что апелляция должна быть успешной, учитывая полученную рекомендацию о том, что это решение не имеет должного или разумного основания в соответствии с законодательством Украины», - сообщают в компании.

Напомним, что 27 сентября 2019 года бывшему народному депутату Константину Жеваго было сообщено о подозрении в причастности к хищению и растрате 2,5 млрд грн банка «Финансы и кредит», где он является бенефициарным владельцем.

Банк «Финансы и Кредит» обанкротился в 2015 году. На момент принятия решения о неплатежеспособности банка его акционером был Жеваго, который владел долей в 97,67%.

Шевченковский райсуд Киева 1 октября обязал Жеваго выплатить 1,5 млрд грн в пользу Национального банка.

В 2015 году Константин Жеваго заключил с Нацбанком договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования по ряду кредитных договоров, взяв на себя личные обязательства по погашению задолженности банка «Финансы и Кредит» перед НБУ.

Но поскольку Жеваго продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства по договору поручительства, в декабре 2015 года Нацбанк обратился в суд с целью взыскания задолженности в судебном порядке. Судебный процесс тянулся почти 3,5 года, поскольку оппонент использовал все возможности для его затягивания.

9 октября 2019 года ГБР объявило Жеваго в национальный розыск по делу о растрате средств банка «Финансы и Кредит».

11 октября НАБУ сообщило экс-депутату о новом подозрении за недостоверное декларирование в 2015-2017 годах на общую сумму более 19 млн грн.

В конце октября гендиректор Ferrexpo Константин Жеваго, крупнейший акционером которой он является, заявил о временном отстранении от этой должности.

3 декабря суд разрешил арестовать Жеваго, подозреваемого в растрате 2,5 млрд грн банка «Финансы и кредит». Жеваго сейчас находится в международном розыске.

26 декабря Национальный банк начал принудительное взыскание с экс-владельца банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго 1,5 млрд грн по решению суда.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь