Суд хочет получить доступ к расследованию Kroll по ПриватБанку

Суд хочет получить доступ к расследованию Kroll по ПриватБанку

Печерский райсуд Киева в рамках рассмотрения иска Игоря Коломойского в ПриватБанк и Национальному банку о защите деловой репутации снова запросил у НБУ результаты расследования детективного агентства Kroll по госбанку.

Об этом говорится в постановлении суда от 27 мая 2020 года по делу №757/64933/17-ц.

В апреле 2018 года Печерский суд по иску Коломойского уже выносил решение о требовании от Нацбанка отчета Kroll Associates U.K. Limited.

Международное детективное агентство Kroll в 2017 году провело расследование финансовых операций в ПриватБанке и выявило, что экс-владельцы ПриватБанка Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и другие инсайдеры и аффилированные с ними лица через связанные компании вывели из банка минимум $5,5 млрд.

О такой сумме ущерба банка сообщили НБУ детективы Kroll (читайте «Что такое «Банк в банке», или как экс-акционеры ПриватБанка пользовались деньгами вкладчиков»).

В октябре 2019 года Печерский суд предоставил доступ к договорам НБУ и ПриватБанка с агентством Kroll следователям Госбюро расследований. ГБР расследовало дело по заявлениям народного депутата VIII созыва Верховной Рады, который сообщил о противоправных действиях должностных лиц НБУ, ПриватБанка, Минфина и других юрлиц.

После этого ПриватБанк подал в Печерский суд ходатайство об установлении процессуального срока для расследования ГБР договоров о сотрудничестве банка с рядом консалтинговых и юридических компаний.

В мае 2020 года Фонд гарантирования вкладов физлиц заявил, что Kroll будет заниматься возвратом активов Дельта Банка и банка «Финансы и Кредит», выведенных за границу.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь