Суд не разрешил Коломойскому заблокировать работу советников

Суд не разрешил Коломойскому заблокировать работу советников

Киевский районный суд Одессы 18 октября оставил без рассмотрения исковые требования Игоря Коломойского, которыми он пытался заблокировать сотрудничество Нацбанка, Минфина и ПриватБанка с украинскими и международными компаниями - юридическими советниками и консультантами.

В НБУ отметили, что эти компании были привлечены к финансовому расследованию деятельности бывших совладельцев ПриватБанка и юридического сопровождения дел, касающихся национализации банка.

Суд согласился, что Игорь Коломойский, подав этот иск, злоупотреблял своими процессуальными правами и пытался затянуть судебное разбирательство.

Подавая иск в Киевский районный суд к ООО «Телекомпания "АРС" по поводу защиты чести, достоинства и деловой репутации, он пытался искусственно изменить территориальную подсудность исковых требований к другим соответчиков, зарегистрированных в Киеве и за пределами Украины.

Основные и производные требования бывшего акционера ПриватБанка имеют разный предмет спора, свидетельствует о их несвязанности.

Этот иск дублирует уже существующий — гражданское дело по иску Коломойского с идентичными требованиями к Нацбанку, ПриватБанку, Минфину и международным советникам находится в производстве Соломенского районного суда Киева с декабря 2017 года.

НБУ напомнил, что в начале 2018 года международная компания Kroll, которая проводила forensic audit ПриватБанка, подтвердила, что банк был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий как минимум в течение десяти лет до национализации, что привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере $5.5 млрд.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь