Суд обязал Ощадбанк показать счета Януковича На фото глава Ощадбанка Андрей Пышный

Суд обязал Ощадбанк показать счета Януковича

Печерский районный суд Киева обязал ОАО "Государственный ощадный банк Украины" показать сумму денежных средств, которые имеет на счетах в банке бывший президент Виктор Янукович.


Как передает УНИАН, соответствующее решение по ходатайству адвоката Януковича Виталия Сердюка приняла судья Лариса Сокол во время судебного заседания по рассмотрению иска экс-президента к главе Ощадбанка Андрею Пышному о распространении им неправдивой информации о наличии на счетах Януковича в финучреждении $1,15 млрд.

Суд постановил вытребовать с Ощадбанка информацию о сумме денежных средств, которые находятся на банковских счетах Виктора Федоровича Януковича, открытых в данном банке и стоимости ценных бумаг, которые приобретены и/или хранятся по поручению господина Януковича Виктора Федоровича в госбанке по состоянию на 10 ноября 2016 года.

Во время рассмотрения ходатайства адвокат Сердюк заявил, что на счетах Виктора Януковича в Ощадбанке 31 млн 470 тыс. 675 грн 64 коп. и 84 тыс. 964 доллара 60 центов.

Читайте: Украинцев переведут в режим накопления

В то же время, представители Ощадбанка просили отказать в удовлетворении этого ходатайства, поскольку, по их мнению, данная информация содержит банковскую тайну. А представитель Андрея Пышного считал, что ходатайство не касается предмета спора.

В связи с необходимостью получения данной информации суд объявил перерыв в судебном заседании до 16:00 16 декабря 2017 года.

Напомним, в ноябре 2016 года глава Ощадбанка Андрей Пышный заявил, что на счетах бывших президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова в государственном банке до сих пор лежит более $1,15 млрд. Виктор Янукович решил засудить Андрея Пышного, защитив свою "честь, достоинство и деловую репутацию".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь