Суд отказал кредитору банка "Хрещатик"

Окружной административный суд Киева 18 апреля полностью отказал в удовлетворении иска кредитора банка "Хрещатик" ООО "Агрофирма Пятихатская" к Нацбанку.


Как сообщает пресс-служба НБУ, ООО "Агрофирма Пятихатская" в августе 2017 года обратилось с иском к регулятору с требованием признать противоправным и отменить решение правления НБУ об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Хрещатик".

Принимая судебное решение об отказе в удовлетворении иска, суд использовал правовую позицию Верховного Суда, изложенную в постановлениях от 24 октября 2017 года по обжалованию вывода с рынка ПАО "Укринбанк" и ПАО "АКБ "Капитал", где истцами являются лица, которые охватываются надзорной деятельностью Нацбанка.

Читайте: Банки оправдались за нарушение нормативов

"Учитывая, что ООО "Агрофирма Пятихатская" также не является лицом, которое охватывается надзорной деятельностью НБУ, суд пришел к выводу, что истец не имеет никакого права оспаривать решение банковского регулятора", - отметили в Нацбанке.

Напомним, банк "Хрещатик" отнесен к категории неплатежеспособных 5 апреля 2016 года, а 2 июня 2016 года по предложению Фонда гарантирования вкладов регулятор принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка.

В Фонде отметили, что перед введением временной администрации из банка "Хрещатик", путем схемного погашения кредитов, выданных связанным лицам (они составляли 70% от общего кредитного портфеля), выводилось ликвидное обеспечение.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь