Суд отказал Украине в выдаче экс-главы БТА Банка

Вестминстерский суд Лондона отказал Генеральной прокуратуре Украины в экстрадиции бывшего главы правления казахстанского БТА Банка Романа Солодченко, обвиняемого в незаконном присвоении имущества и злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.


Об этом сообщают в юридической фирме "Ильяшев и Партнеры", представляющей БТА Банк (Казахстан).

Согласно сообщению, в Украине Роману Солодченко грозило до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу бюджета Украины.

"Английский суд не нашел нарушений в процедуре расследования в Украине, а также установил, что украинские тюрьмы отвечают требованиям Конвенции по правам человека", - говорится в сообщении.

Как отмечают юристы компании, английский суд пришел к выводу, что Украина не может обеспечить справедливое судопроизводство.

"В результате украинский бюджет не получит ни копейки от возможной конфискации имущества Солодченко, поскольку вынесение приговора и его исполнение не произойдут в Украине", - прокомментировал ситуацию старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко.

Читайте: Укравший $6 млрд экс-владелец БТА Банка избежит украинской тюрьмы 

Напомним, Роман Солодченко был арестован в Лондоне 8 января 2015 года.

Роман Солодченко, а также экс-владелец БТА Банка Мухтар Аблязов и другие члены организованной преступной группировки обвиняются в нанесенных банку убытках на общую сумму свыше $6 млрд.

Деятельность Мухтара Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Казахстана, России, Венгрии, Латвии и ряда других стран. Ранее английские суды уже удовлетворили иски БТА против Мухтара Аблязова и его подельников на сумму более $4 млрд.

По материалам "Экономическая правда"

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь