Суд отказал в иске акционеру банка "Народный капитал"

Постановлением Окружного административного суда Киева от 13 декабря полностью отказано в удовлетворении иска акционера банка "Народный капитал" Александра Вороняка.


Акционер требовал признать противоправным и отменить решение НБУ об отнесении этого банка к категории неплатежеспособных и решение Фонда гарантирования вкладов физических лиц о введении временной администрации в банк "Народный капитал".

В Нацбанке сообщили, что суд пришел к выводам, что у регулятора были все основания для отнесения банка "Народный капитал" к категории неплатежеспособных и принимая данное решение он действовал правомерно.

Суд считает, что Нацбанк имеет право отнести проблемный банк к категории неплатежеспособных в любой день в течение 180-ти дневного срока.

Кроме того, миноритарный акционер банка не имеет права по закону обжаловать примененные меры воздействия к банку, как к юридическому лицу.

Как сообщал FinClub, 19 января НБУ отнес ОАО "Банк Народный капитал" к категории неплатежеспособных, а Фонд начал процедуру вывода банка с рынка путем введения в нем временной администрации до 19 февраля, после чего продлил еще на месяц - до 19 марта. 9 марта банк был отправлен на ликвидацию.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь