Суд отказался арестовать Писарука

Суд отказался арестовать Писарука

Высший антикоррупционный суд отказал прокурорам в аресте бывшего первого заместителя главы Нацбанка Александра Писарука по делу о завладении 1,2 млрд грн стабкредита, предоставленного ВиЭйБи Банку в 2014 году (укр.).

Такое решение судья огласила на заседании в пятницу, 15 ноября.

Суд отказался удовлетворить ходатайство САП и НАБУ и арестовать на 60 дней Александра Писарук с правом внесения залога в 30 млн грн.

Ему избрана мера пресечения в виде личного обязательства и залога 5 млн грн, который он должен внести на счет суда в течение пяти дней.

Писару обязан прибывать к следователю по первому требованию, не покидать Киев, воздержаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями по этому делу, сдать загранпаспорт на хранение, носить электронный браслет.

Полный текст решения будет объявлен 19 ноября.

Напомним, что поздно вечером 11 ноября НАБУ вручило председателю правления Райффайзен Банка Аваль Александру Писаруку подозрение в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита НБУ, выданного в 2014 году ВиЭйБи Банку Олега Бахматюка.

12 ноября ВАС арестовал экс-топ-менеджера Нацбанка Аллу Шульга на два месяца с правом внесения залога в 15 млн грн. 13 ноября суд посадил под домашний арест члена Совета НБУ Николая Каленского по делу ВиЭйБи Банка.

НАБУ объявило подозрение владельцу ВиЭйБи Банка Олегу Бахматюку и экс-председателю правления банка Денису Мальцеву.

НАБУ и САП обвиняют Писарука в сговоре с Бахматюком и допускают привлечение к ответственности других членов правления НБУ, которые принимали участие в коллегиальном решении о выдаче стабкредита ВиЭйБи Банку.

Александр Писарук считает необоснованными обвинения САП и НАБУ в свой адрес.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь