Суд отклонил иск о неправомерности назначения Гонтаревой

Высший административное суд Украины (ВАСУ) отклонил исковое заявление Юрия Кармазина и Натальи Целовальниченко к президенту Петру Порошенко и председателю Национального банка Валерии Гонтаревой, как третьему лицу.

Истцы пытались доказать неправомерность назначения Валерии Гонтаревой на должность председателя НБУ в связи с недостаточностью опыта работы на руководящих должностях в банках Украины и обязать президента внести представление на его увольнение.

Профессиональный опыт и деловая репутация Валерии Гонтаревой не вызвали сомнений у судей ВАСУ, сообщили сегодня в НБУ. "Как следует из осмотренной на судебном заседании трудовой книжки Гонтаревой В.А., имеющийся у нее трудовой стаж работы на руководящих должностях в банках отвечает требованиям статьи 18 закона "О Национальном банке Украины"", - говорится в постановлении ВАСУ от 28 июля.

Валерия Гонтарева работала на руководящих должностях в банках 11 лет 3 месяца 10 дней (эти данные подтвердил ВАСУ во время заседания). С 1994 по 1996 год она работала на Украинской межбанковской валютной бирже, а затем - на руководящих должностях в банках "Сосьете Женераль Украина" (1996 - 2000) и "ИНГ Банк Украина" (2001 - 2007). До назначения председателем Национального банка Украины Валерия Гонтарева семь лет возглавляла инвестиционную компанию "Инвестиционный Капитал Украина".

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь