Суд отложил дело об отмене конвертации средств Суркисов в капитал ПриватБанка

Суд отложил дело об отмене конвертации средств Суркисов в капитал ПриватБанка

Большая палата Верховного суда отложила на неопределенный срок рассмотрение дела о связи семьи Суркисов с экс-владельцами ПриватБанка и отмене процедуры bail-in.

Об этом говорится в сообщении Национального банка.

Отмечается, что дело было отложено в связи с представлением ходатайства Кабинета министров о замене ответчика по этому делу. До этого соответчиком по делу было Министерство финансов.

В 2019 году Минфин передал 100% акций ПриватБанка правительству. Именно этим обусловлено ходатайство Кабмина о замене ответчика.

Напомним, что во время национализации ПриватБанка была проведена процедура bail-in, которая заключалась в обмене средств связанных с экс-владельцами банка лиц на акции дополнительной эмиссии. Это было сделано для уменьшения нагрузки на государство в ходе вхождения в капитал банка. Всего в bail-in попали средства на 29,4 млрд грн.

«Отмена решения НБУ о связи и признании незаконной процедуры bail-in может привести к потерям средств налогоплательщиков. У связанных с бывшими акционерами ПриватБанка лиц появятся основания для взыскания с банка средств, которые были возвращены государством в капитал банка при его национализации», - отмечают в НБУ.

16 декабря Большая палата Верховного суда перенесла на 31 января рассмотрение кассационной жалобы НБУ, Минфина и ПриватБанка решения судов низших инстанций по иску семьи Суркисов об отмене решений о признании их связанными с ПриватБанком лицами и признании недействительной процедуры принудительной конвертации акций в капитал во времена, когда банк принадлежал Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

19 декабря Шестой апелляционный суд по ходатайству ПриватБанка приостановил рассмотрение жалобы на решение Окружного админсуда от 18 апреля 2019 года об отмене национализации Приватбанка до рассмотрения в Большой палате Верховного суда дела по иску семьи Суркисов.

Семья Суркисов требует признать недействительными договоры обмена средств на акции ПриватБанка (bail-in). Процедура bail-in является стандартной международной практикой, когда средства владельцев и связанных с ними лиц конвертируются в капитал банка. При вхождении государства в капитал такого банка это делается для того, чтобы деньги налогоплательщиков тратились на компенсацию средств экс-владельцам и связанным с ними лицами. На сегодня количество исков к НБУ об отмене связности и bail-in насчитывает около 50 на общую сумму 20 млрд грн.

ПриватБанк 18 декабря также инициировал новое судебное разбирательство в Окружном суде Тель-Авива в Израиле против бывших владельцев банка и других ответчиков на $600 млн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь