Суд отправил на доработку дело экс-замглавы НБУ

Суд отправил на доработку обвинительный акт в отношении бывшего первого замглавы Национального банка Бориса Приходько и экс-главы правления ПАО «Аграрный фонд» Александра Кирюка, обвиняемых в завладении 2,069 млрд грн средств «Аграрного фонда» в сговоре с высокопоставленными должностными лицами Брокбизнесбанка.



Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 6 октября, сообщают «Наші гроші».

Основанием для возврата акта стало то, что в нем указано, что Борису Приходько и Александру Кирюку инкриминируется совершение преступления в соучастии с председателем правления АО «Брокбизнесбанк» Александром Динником и главой набсовета банка Денисом Бугаем.

Однако последние не являются фигурантами этого производства – расследование в отношении них осуществляется в отдельных делах. А это делает невозможным рассмотрение данного уголовного производства при их отсутствии. Прокурор либо должен убрать из обвинительного акта ссылку на фамилии топ-менеджеров Брокбизнесбанка, либо же сделать их обвиняемыми по данному производству.

Суд отметил, что юридическая формулировка обвинения сформулировано неполно, а именно не указано в чью пользу были обращены 2,069 млрд грн, что имеет решающее значение для рассмотрения дела. При этом обвинение не содержит детального описания фактических обстоятельств, которые бы свидетельствовали об общности умысла Бориса Приходько и Александра Кирюка с распределением ролей и по заранее разработанным ими преступным планом, добавил суд.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь