Суд отпустил экстрадированного экс-владельца «Мрии»

Суд отпустил экстрадированного экс-владельца «Мрии»

Бывшего главу совета директоров и совладельца агрохолдинга «Мрия» Николая Гуту, которого экстрадировали 5 ноября из Швейцарии в Украину, суд отпустил.

Об этом пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко сообщил ЭП.

По его словам, вчера Шевченковский райсуд отпустил Гуту под личное поручительство.

«Следствие будет вести Следственное управление ГУ ЧП Киева, а процессуальное руководство - столичная прокуратура», - отметил Лысенко.

Ходатайство следователя СУ ГУ Национальной полиции в Киеве относительно выбора обеспечительной меры в виде личного обязательства относительно Николая Гуты, который является подозреваемым в совершении уголовного правонарушения по ч.4 ст. 190 УК, поступило в Шевченковский районный суд Киева 6 ноября.

По результатам рассмотрения следственным судьей указанное ходатайство было удовлетворено и к подозреваемому была применена мера пресечения в виде личного обязательства.

«Обращаем внимание на то, что судья, исходя из общих принципов уголовного производства, принципов состязательности сторон и диспозитивности, не имеет права выходить за пределы ходатайства и применять более строгую меру пресечения, чем об этом просит сторона обвинения в своем ходатайстве», - заявили в суде.

Николай Гута был объявлен в международный розыск в январе 2015 года. Его подозревают в завладении мошенническим путем свыше $100 млн средств иностранных кредиторов агрохолдинга «Мрия». В 2014 году компания пережила дефолт - контроль над бизнесом перешел к кредиторам.

Основные кредиторы ранее крупнейшего в Украине агрохолдинга «Мрия» весной 2015 года отказались от попытки взыскать долг путем распродажи имуществаагрария с молотка. За счет производства зерновых банки планировали начать постепенный возврат долгов общим объемом $1,3 млрд. Кредиторы действовали в рамках джентльменского соглашения.

Долг агрохолдинга "Мрия" должен был сократиться с $1,1 млрд до $330 млн в результате получения кредиторами акционерной доли в компании.

Агрохолдинг «Мрия» и Альфа-банк подписали соглашение о реструктуризации задолженности по обеспеченному кредиту на сумму $30 млн.

Суд удовлетворил иск бондхолдеров «Мрии» о признании долговых обязательств компании на сумму $573 млн.

Mriya Farming PLC (Великобритания) и SALIC UK Ltd (Saudi Agricultural and Livestock Investment Company, Великобритания) в ноябре 2018 года завершили сделку купли-продажи большинства сельскохозяйственных активов группы «Мрия».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь