Суд по долгу Украины перед РФ может пройти в Лондоне

Судебные заседания по реструктуризации госдолга Украины перед РФ на сумму в $3 млрд могут пройти в международном суде в Лондоне.



Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская в эфире телеканала "112 Украина".

"У нас постоянно ведется обсуждение ситуации, которая сложилась. Мы считаем, что судебная перспектива и наша позиция в суде, она будет поддержана. То есть, это будет международный арбитраж, который будет проводиться по независимым правилах. Это у нас будет в Лондоне происходить. Я думаю, что самое важное здесь понимать, то, что все другие кредиторы согласились на условия реструктуризации долга, а Россия не согласилась, то, что РФ совершает агрессию в других сферах, оно свидетельствует не в пользу России", - сказала она.

По мнению госпожи Микольской, переговоры будут продолжаться.

"Украина является добросовестным исполнителем своим международным обязательствам, мы не отказываемся от переговоров", - добавила она.

Между тем, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев неоднократно заявлял, что шансы России выиграть суд по взысканию с Киева долга близки к 100%.

Напомним, Кабмин ввел мораторий на выплату долга перед Российской Федерацией на $3 млрд, срок погашения которого выпадал на 20 декабря 2015 года.

Ранее президент Владимир Путин поручал Минфину РФ подавать в суд на Украину при первой возможности - то есть, по международным правилам, через 10 дней после истечения срока погашения.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь