Суд подтвердил ничтожность сделок по выводу активов из "Михайловского"

Суд подтвердил ничтожность сделок по выводу активов из "Михайловского"

Ровенский апелляционный хозсуд разрешил взыскать с ООО «Инвестиционно-расчетный центр» и ООО «Кредитно-инвестиционный центр» суммарно 1,6 млрд грн в пользу Банка Михайловский.


«Решения хозяйственных судов о применении последствий ничтожности сделок, заключенных Банком Михайловский с ООО «Инвестиционно-расчетный центр» и ООО «Кредитно-инвестиционный центр», являются правомерными. Это подтвердил Ровенский апелляционный хозяйственный суд, который своими постановлениями от 6 февраля (по делу №902/950/17), 12 февраля (по делу №924/621/17) и 21 февраля (по делу №924/622/17) признал правомерными решение судов предыдущей инстанции о применении последствий ничтожности сделок и взыскании в пользу ПАО «Банк Михайловский» по указанным решениям денежных средств на общую сумму 1,6 млрд грн», - говорится в сообщении ФГВФЛ.

Читайте: Нацбанк продлил банкам жизнь без санкций

Фонд гарантирования отмечает, что этими тремя судебными решениями подтверждается тот факт, что заключение ПАО «Банк Михайловский» договоров с ООО «Инвестиционно-расчетный центр» и ООО «Кредитно-инвестиционный центр» привело к незаконному выведению средств из банка, как следствие, к его неплатежеспособности. То есть, действия уполномоченных лиц Фонда гарантирования относительно установления фактов ничтожности указанных договоров являются правомерными.

Суды в своих решениях ссылаются на постановление Киевского апелляционного административного суда от 7 августа 2017 года по делу №826/15961/16. Данным постановлением подтверждена законность и правомерность принятия решений НБУ о признании ПАО «Банк Михайловский» неплатежеспособным и отзыве банковской лицензии и ликвидации, а Фондом гарантирования вкладов физических лиц - о введении временной администрации и начале процедуры ликвидации.

Процедура ликвидации ПАО «Банк Михайловский» продолжается.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь