Суд подтвердил законность ликвидации Банка Михайловский

Суд подтвердил законность ликвидации Банка Михайловский

Верховный суд 24 декабря в деле №826/15961/16 подтвердил законность решения Национального банка по выведению с рынка неплатежеспособного Банка Михайловский.

Об этом говорится в сегодняшнем сообщении на сайте НБУ.

«Кассационная жалоба ООО «Экосипан» оставлена ​​судом без удовлетворения, а постановление Киевского апелляционного административного суда от 7 августа 2017 года, в соответствии с которой акционеру банка было отказано в удовлетворении исковых требований, оставлено без изменений», - отмечает регулятор.

«Своим решением от 24.12.2019 Верховный Суд поставил точку в многолетней судебной волоките, признав правомерными решения Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов о признании неплатежеспособным и ликвидации ПАО «Банк Михайловский». Решение Верховного Суда окончательное и обжалованию не подлежит», - говорится в комментарии ФГВФЛ.

Напомним, Национальный банк выявил факты осуществления Банком Михайловский операций, оформления (переоформления) договоров, в результате которых обязательства перед физическими лицами в пределах гарантированной суммы возмещения Фондом гарантирования вкладов физлиц увеличены за счет уменьшения обязательств перед юридическим лицом.

В связи с этим 23 мая 2016 года правление Нацбанка приняло решение об отнесении Банка Михайловский к категории неплатежеспособных, а 12 июля 2016 года по предложению ФГВФЛ принято решение об отзыве банковской лицензии и его ликвидации.

В октябре 2016 года владелец банка ООО «Экосипан» обратилось с иском в суд, в котором просило признать решение НБУ о выводе банка с рынка незаконным и восстановить его деятельность.

15 мая 2017 года Окружной административный суд удовлетворил иск «Экосипан» частично, в частности, отменил решение Нацбанка об отнесении банка к категории неплатежеспособных и его ликвидации, однако отказал в обязательстве НБУ возобновить работу банка.

Вместо этого суд апелляционной инстанции своим решением удовлетворил апелляционную жалобу Национального банка и отказал в иске ООО «Экосипан» полностью. Указанное решение было подтверждено судом кассационной инстанции.

13 декабря Государственное бюро расследований объявило подозрение бывшему исполняющему обязанности главы правления ПАО «Банк Михайловский» Денису Панфилову, которого МВД еще в 2016 году объявило в розыск и который подозревается в хищении более 870 млн грн.

Как известно, Банк Михайловский принадлежал владельцу торговой сети "Эльдорадо" Виктору Полищуку.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь