Суд повторно отменил ликвидацию банка Думчева

Суд повторно отменил ликвидацию банка Думчева

Окружной административный суд Киева по иску владельца 33% акций банка "Премиум" Леонида Первака отменил постановление НБУ # 68/2016 "Об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Коммерческий банк "Премиум"".



Об этом говорится в постановлении суда от 28 ноября по делу № 826/2607/16.

Отметим, что в 2016 году суды трех инстанций уже подтверждали незаконность решения НБУ об отзыве лицензии у "Премиума", но 1 августа 2017-го Верховный суд Украины отправил дело на новое рассмотрение.

В судей первой инстанции снова победил банк. Суд обязал Нацбанк вернуть банку "Премиум" банковскую лицензию и генеральную лицензию на осуществление валютных операций, а ФГВФЛ должен вернуть "Премиуму" свидетельство участника Фонда.

При этом Минюст должен отменить в ЕГРПОУ запись о смене руководителя банка "Премиум". То есть вместо ликвидатора главой банка станет прежний председатель правления.

Почему суд снова признал незаконным решение НБУ. Суд исходил из того, что НБУ установил признаки рисковой деятельности с 14 ноября 2015 года, поэтому центробанк не имел право применять эти критерии к событиям до этой даты. Поэтому выявленные НБУ нарушения, например, снятие с платежных карт за рубежом 437,6 млн грн в эквиваленте, которые были получены как кредит-овердрафт, не могли быть основаниями для вывода банка с рынка.

Читайте: Статус криптовалют объявлен в розыск

Банк «Премиум» на 1 апреля 2015 года принадлежал Леониду Перваку (33%) и Ларисе Смирновой (33,5%). Главой наблюдательного совета банка был Сергей Думчев. «Лариса – это моя родная сестра, все верно. Я глава наблюдательного совета, моя сестра – акционер. Это семейный бизнес. Что вас удивляет?», - говорил Сергей Думчев. Банк «Премиум» находился в перечне непрозрачных банков.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь