Суд приостановил люстрацию экс-замглавы НБУ Приходько

Киевский апелляционный суд приостановил рассмотрение апелляции на отмену люстрации бывшего заместителя главы Национального банка (НБУ) Бориса Приходько.


Об этом глава Общественного люстрационного комитета Александра Дрик сообщила в Facebook.

По ее словам, судейская коллегия в составе Николая Обывателя, Любви Гром и Людмилы Белова приняла решение приостановить рассмотрение до решения Конституционного суда относительно закона "Об очищении власти".

Читайте: Дело на 2 миллиарда

Александра Дрик напомнила, что Борис Приходько находится под следствием по подозрению в хищении 2,69 млрд грн из Аграрного фонда.

"То есть, позорно отказались вершить правосудие и позволили уже однажды люстрированному коррупционеру теперь избежать люстрации. Это не только коррупция бизнесменов в мантиях, это еще и боязнь поступать по закону из-за страха потерять должность", - написала она.

Читайте: Нацбанк обжаловал решение суда по делу Приходько

Напомним, в июле 2014 года правоохранители задержали господина Приходько в деле о хищении денег Аграрного фонда его руководством и менеджерами Брокбизнесбанка.

Бориса Приходько люстрировали в октябре 2014 года, но через год он через суд добился признания незаконным этого решения.

28 января 2016 года Окружной административный суд Киева признал незаконным приказ НБУ об увольнении Бориса Приходько.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Суд рятує від люстрації корупціонера — колишнього першого заступника НБУ #Приходько, який знаходиться під слідством за р...

Опубликовано Сашей Дрік 2 марта 2016 г.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь