Суд по ПриватБанку перешел в закрытый режим из-за Коломойского

Суд по ПриватБанку перешел в закрытый режим из-за Коломойского

Судебный процесс в Лондоне по иску ПриватБанка против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова вынужден был перевести слушание в закрытый режим работы. Бывшие собственники банка настаивали на том, чтобы их деньги оставались в тайне.


Судья Высокого суда Джоанна Смит в среду, 28 февраля, была вынуждена согласиться с необходимостью провести слушания в закрытом режиме, поскольку попытки произносить аргументы, кодируя названия субъектов, оказались контрпродуктивными, передает "Голос Америки".

После нескольких минут таких попыток судья Смит приостановила слушания и по согласию сторон попросила журналистов и других наблюдателей выйти из зала суда.

Читайте: Сложнопродажная «Республика»

В конце прошлого года Высокий суд Англии арестовал активы Коломойского и Боголюбова по всему миру на $2,5 млрд. Такое решение суд принял в качестве обеспечительной меры по иску государственного ПриватБанка, который подозревает экс-владельцев в выводе денег.

Адвокаты украинских олигархов пытаются доказать в Лондоне, что информация об их активах обнародовать нельзя, поскольку главный политический противник этих предпринимателей президент Петр Порошенко, по их утверждению, сможет использовать экономические рычаги давления на них.

На предыдущих заседаниях судья Высокого суда Кристофер Наджи согласился, что поиск решения спора не должен создавать условия для возможного давления на деловые интересы предпринимателей.

Читайте: Оксана Маркарова: «Это нонсенс, когда компании идут в банкротство, чтобы оставить банки ни с чем»

Но судья Наджи удовлетворил требование стороны ПриватБанка о том, что Коломойский и Боголюбов должны предоставить список всех своих субъектов хозяйствования, стоимость каждого из которых превышает 1 млн британских фунтов.

Главным условием стало также то, что этот список получат только члены "конфиденциального клуба", в который входят юристы, привлеченные к судебному процессу.

Начало слушания сути дела в Высоком суде в Лондоне ожидают в мае.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь