Покупка ВБР владельцем сети "Эльдорадо" признана законной

Хозяйственный суд Киева признал законным договор покупки неплатежеспособного Всеукраинского банка развития (ВБР) контролируемой владельцем сети "Эльдорадо" Виктором Полищуком компанией "Экосипан".


Об этом говорится в решении суда от 4 сентября.

27 ноября Национальный банк отнес ВБР к категории неплатежеспособных, после чего в банк была введена временная администрация сроком до 27 февраля, а потом продлена до 27 марта.

При осуществлении временной администрации, Фонд гарантирования определил для ВБР оптимальным способом выведения с рынка - продажу инвестору, а победителем конкурса объявлено ООО "Экосипан".

В марте "Экосипан" получил разрешение Антимонопольного комитета на покупку акций ВБР и согласовал в НБУ приобретение существенного участия в банке, после чего обратился в Фонд гарантирования вкладов для заключения договора купли-продажи.

В свою очередь 27 марта ФГВФЛ предложил Нацбанку отозвать лицензию и ликвидировать ВБР, в связи, с чем продлил полномочия временного администратора банка.

После этого "Экосипан" обратился в суд с требованием запретить НБУ принимать решение о ликвидации банка и признать "Экосипан" владельцем банка. В апреле суд удовлетворил просьбу компании частично и запретил регулятору отзывать лицензию у ВБР, а Фонду запретил прекращать работу временного администратора.

14 августа Хозяйственный суд Киева принял иск "Экосипан" о признании договора покупки/продажи ВБР заключенным и назначил заседание на 1 сентября.

После трехдневного перерыва, 4 сентября суд решил удовлетворить иск "Экосипана" и признать договор покупки ВБР заключенным.

Как сообщил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин, Фонд намерен оспорить решение суда от 4 сентября.

Как сообщало агентство, ООО "Экосипан" контролируется владельцем сети "Эльдорадо" Виктором Полищуком и является владельцем банка "Михайловский".

100% Всеукраинского банка развития ранее владел Александр Янукович.

По материалам ИА «Украинские новости»

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь