Печерский суд разрешил арест экс-главы НБУ Соркина

Печерский суд разрешил арест экс-главы НБУ Соркина

Печерский районный суд Киева разрешил арестовать бывшего главу НБУ Игоря Соркина.

  

Об этом говорится в решении суда от 1 марта по делу № 757/8958/16-к.

Следственный судья Владимир Карабань принял такое решение после рассмотрения ходатайства старшего следователя по особенно важным делам ГПУ об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении уроженца Донецка, подозреваемого в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

В тексте судебного решения указано, что арестовываемое "Лицо_3" было главой НБУ в период с апреля 2013 года по февраль 2014 года. В этот период НБУ возглавлял Игорь Соркин.

"Во время досудебного расследования установлено, что председатель НБУ в период с апреля 2013 по февраль 2014 года, совместно с другими лицами принимал участие в совершении в составе преступной организации следующих тяжких и особо тяжких преступлений, а именно:

а) незаконного завладения по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением средствами НБУ в особо крупных размерах на общую сумму 787 396 148,99 грн, которые были предоставлены в виде стабилизационного кредита Реал Банку, по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины;

б) незаконного завладения по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением средствами Аграрного фонда в особо крупных размерах на общую сумму 2 69 194 000 грн при заключении Брокбизнесбанком мнимых договоров купли-продажи ОВГЗ с Аграрным фондом и договоров прямого репо с НБУ, по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК", - говорится в материалах суда.

Как сообщал FinClub, еще в сентябре 2015 года СБУ объявила, что осуществляет розыск бывшего председателя Нацбанка Игоря Соркина и председателя правления ПАО "Реал банк" Владимира Агафонова за присвоение 2,8 млрд грн.

Игорь Соркин подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 255 УК. "В данный момент подготовлено и направлено в суд ходатайство об избрании им меры пресечения в виде содержание под стражей", - говорилось в материалах еще в прошлом году.

Таким образом, Печерский районный суд разрешил арест Игоря Соркина, но он все еще розыскивается.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь