Суд разрешил арестовать Жеваго

Суд разрешил арестовать Жеваго

Суд разрешил арестовать бывшего народного депутата Константина Жеваго, который подозревается в растрате 2,5 млрд грн банка «Финансы и кредит».

«Следственный судья удовлетворил ходатайство, поддержанное прокурором Генеральной прокуратуры об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему народному депутату III-VIII созывов, который подозревается в организации растраты имущества одного из банков Украины и легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК)», - сообщает ГПУ.

В связи с систематической неявкой в ​​орган предварительного расследования Жеваго объявлен в международный розыск и следственным судьей предоставлено разрешение на его задержание.

Указанное постановление суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей является основанием для задержания подозреваемого за пределами Украины и выдачи такого лица компетентным органам Украины.

Напомним, что 27 сентября 2019 бывшему народному депутату Жеваго было сообщено о подозрении в причастности к хищению 2,5 млрд грн банка «Финансы и кредит», где он является бенефициарным владельцем.

Банк «Финансы и Кредит» обанкротился в 2015 году. На момент принятия решения о неплатежеспособности банка его акционером был Жеваго, который владел долей в 97,67%.

27 сентября 2019 года Госбюро расследований заочно объявило о подозрении экс-владельцу банка «Финансы и Кредит» Константину Жеваго в растрате и отмывании 2,5 млрд грн, поскольку он не явился на допрос 23 сентября лично.

В пресс-службе Жеваго сообщили, что бизнесмен не смог прибыть на допрос в ГБР в связи с прохождением лечения за рубежом. Там также заявили о политическом преследовании.

Шевченковский райсуд Киева 1 октября обязал Жеваго выплатить 1,5 млрд грн в пользу Национального банка.

9 октября ГБР объявило Жеваго в национальный розыск по делу о растрате средств банка «Финансы и Кредит».

11 октября НАБУ сообщило экс-депутату о новом подозрении за недостоверное декларирование в 2015-2017 годах на общую сумму более 19 млн грн.

В конце октября гендиректор компании Ferrexpo Константин Жеваго, крупнейший акционером и CEO которой он является, заявил о временном отстранении от этой должности.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь