Суд разрешил заемщикам не возвращать Имэксбанку 12,7 млрд грн

Суд разрешил заемщикам не возвращать Имэксбанку 12,7 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов сообщает, что связанные с экс-владельцем Имэксбанка компании-заемщики пытаются избежать выполнения своих обязательств перед банком, используя несовершенство судебной системы страны.


"Судьи хозяйственного суда Одесской области «простили» заемщикам-инсайдерам АО «Имэксбанк» свыше 12,7 млрд грн долга. «Установив», что принятие банком на баланс переданного в залог футбольного стадиона в Одессе, рыночная стоимость которого около 1,2 млрд грн, – достаточно для выполнения в полном объеме кредитных обязательств на общую сумму 12,7 млрд грн", - говорится в сообщении.

В Фонде напомнили, что за несколько месяцев до признания неплатежеспособным владельцами Имэксбанка были выведены высоколиквидные залоги по 41 кредиту юрлиц-инсайдеров. Единственным обеспечением по договорам на сумму 8,3 млрд грн стал футбольный стадион в Одессе.

Определением суда из связанных с бывшим владельцем банка компаний-заемщиков были сняты обязательства по возврату полученных кредитнив средств: возник риск потери Имэксбанка прав требования по кредитным договорам на сумму около 12,7 млрд грн.

Фонд гарантирования вкладов отмечает, что определения суда обжалованы в апелляционном порядке, а рассмотрение апелляционных жалоб банка на определения состоятся уже 12 марта.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь