Суд Симферополя обязал ПриватБанк выплатить 10,9 млрд руб.

Размер задолженности определил крымский Фонд защиты вкладчиков (местное отделение Агентства по страхованию вкладов), который на момент разбирательства получил более 100 тыс. заявлений от клиентов ПриватБанка. Фонд намерен взыскать задолженность по вкладам и счетам в порядке отдельного судебного производства.

Своим решением суд признал долг перед вкладчиками на эту сумму и обязал своим решением банк «прекратить противоправные действия, выражающиеся в неисполнении перед проживающими на территории Крымского федерального округа физическими лицами обязательств, вытекающих из заключенных договоров вклада и банковского счета».

В настоящее время фонд обратился с исковыми заявлениями к 37 банкам, принимаются меры по судебному ограничению их права распоряжаться имуществом в Крымском федеральном округе. Также приняты меры по аресту активов 17 кредитных учреждений, включая ПриватБанк и Ощадбанк.

Для покрытия долга ПриватБанка может быть использовано имущество банка и другие активы Игоря Коломойского, находящиеся в России.

По данным украинских СМИ, в Крыму господину Коломойскому принадлежит 337 отделений ПриватБанка, 773 терминала самообслуживания и 483 банкомата. Плюс сеть АЗС «Приват» (43 станции), работающие под торговыми марками АВIАС, «АВIАС плюс», «Укрнафта», ANP, Sentosa OIL, «Мавекс».

По материалам Известия

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь