Суд простил Коломойскому долг в 7,5 млрд грн перед ПриватБанком

Суд простил Коломойскому долг в 7,5 млрд грн перед ПриватБанком

Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск ряда компаний Игоря Коломойского к ПриватБанку и признал недействительными условия кредитных договоров, согласно которым компании должны банку 7,5 млрд грн.

Об этом говорится в решении суда от 4 ноября, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Суд признал недействительными некоторые положения кредитных договоров ПриватБанка с компаниями «Тех-Трейд-Инвест», «Парктур», «Шелта», «Аспект» и «Скорзонера», заключенных в 2006-2016 годах.

Коллегия судей посчитала несправедливыми, недобросовестными и неразумными те пункты кредитных договоров, которыми определена «дополнительная плата» за пользование кредитом.

По оценкам суда, положения кредитных договоров предусматривали оплату за пользование займами «двумя параллельными способами - а именно проценты за пользование кредитом, исходя из процентной ставки, указанной в договорах, и «проценты R» или вознаграждение за пользование кредитом, уплата которых определена в формулах, в которых включены также данные по официальному курсу гривны к доллару США».

Суд решил, что такие условия создали «двойную оплату за пользование кредитом», что нарушает права истца.

Согласно судебным материалам, совокупный объем начислений по «процентам R» достигает почти 7,5 млрд грн, что в разы превышает максимальный размер лимита кредитных договоров и основную сумму долга по кредитам.

По данным госреестра, одним из учредителей «Тех-Трейд-Инвест» является «Скорзонера», конечными бенефициарами которой являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

По данным системы YouControl, «Скорзонера» является основателем туристического комплекса «Буковель».

Напомним, что сейчас экс-совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский пытается с помощью украинской судебной системы вернуть контроль над ПриватБанком.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь