Суд восстановил Насирова на посту главы ГФС

Суд восстановил Насирова на посту главы ГФС

Шестой апелляционный административный суд признал незаконным увольнение Романа Насирова с должности главы Государственной фискальной службы.

Об этом говорится в постановлении суда от 17 февраля 2020 года по делу №826/2538/18.

Апелляционный суд подтвердил решение Окружного административного суда Киева от 11 декабря 2018 года в части признания противоправным и отмене распоряжения Кабинета министров от 31 января 2018 года №35-р об увольнении Насирова с должности главы ГФС.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы правительства и Государственной фискальной службы.

В то же время постановлением Шестого ААС от 17 февраля принят отказ Насирова от исковых требований о восстановлении в должности главы ГФС, а решение Окружного админсуда Киева в части восстановления последнего в должности главы ГФС - признать недействительным и прекратить производство по делу в отношении указанных исковых требований.

Постановление вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано непосредственно в Верховном Суде.

Напомним, в декабре 2018 года суд восстановил Романа Насирова на посту главы ГФС. Увольнение произошло через более чем полтора года после задержания в рамках расследования газового дела. В марте 2017 году он вышел под залог в размере 100 млн грн.

Насирову инкриминировали действия, которые нанесли ущерб государству на 2 млрд грн. В частности, сотрудничество с беглым экс-нардепом Александром Онищенко, которому он выдавал отсрочки на рентную плату за добычу полезных ископаемых.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь