Суд взыскал с компании Коломойского имущества на 100 млн грн в пользу НБУ

Суд взыскал с компании Коломойского имущества на 100 млн грн в пользу НБУ

Хозяйственный суд Львовской области 16 января удовлетворил в полном объеме иск Нацбанка к компании «Днепрометаллсервис», связанной с экс-владельцем ПриватБанка Игорем Коломойским.

«Хозяйственный суд Львовской области 16 января 2020 года в полном объеме удовлетворил иск Национального банка об обращении взыскания на предмет ипотеки, связанного с бывшим владельцем ПриватБанка Игорем Коломойским, ОАО «Днепрометаллсервис», - сообщает регулятор.

Отмечается, что «Днепрометаллсервис» в сентябре 2014 года предоставила НБУ в залог нежилое помещение площадью почти 20 тыс. кв. метров и стоимостью более 100 млн грн в качестве обеспечения кредита рефинансирования, который предоставлялся ПриватБанку до его национализации.

Поскольку «Днепрометаллсервис» не выполнила взятых на себя обязательств имущественного поручителя ПриватБанка, центробанк в мае 2018 года подал в суд с целью взыскания залогового имущества.

16 января этого года исковое заявление Национального банка было удовлетворено в полном объеме.

В общем, суды уже приняли 24 решения в пользу НБУ об обращении взыскания на предметы ипотеки по обязательствам ПриватБанка на общую сумму 1,36 млрд грн.

18 решений вступивших в законную силу, по которым исполнительные документы были направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.

В 2018 году Национальный банк подал 148 исков против бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского (финансового поручителя) и связанных с ним 32 компаний - имущественных поручителей.

Цель исков - обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые НБУ предоставил ПриватБанку в 2008-2015 годах. В общем иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным соглашениям.

Сегодня на разных стадиях судебного процесса находится еще более 200 подобных дел не только по ПриватБанку, но и банкам, которые в свое время были признаны неплатежеспособными и до сих пор не выполнили своих обязательств по кредитам рефинансирования.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь