Суд арестовал ТЦ «Магелан»

Суд арестовал ТЦ «Магелан»

Хозяйственный суд Киева 29 декабря 2017 года наложил повторный арест на торговый центр «Магелан» в Киеве. Арест наложен в ходе спора между Сбербанком и компанией «Край Проперти» Анатолия Юркевича.


27 декабря компания «Край Проперти» обратилась в суд, ссылаясь на то, что Сбербанк не соблюдал процедуру удовлетворения требований залогодержателя, предусмотренную условиями кредитного договора от 2011 года. В сентябре 2011 года Сбербанк открыл компании «Край Проперти» две кредитные линии на $56,2 млн под залог ТЦ «Магелан». Срок погашения кредита истекал в конце марта 2017 года. Однако «Край Проперти» не расплатилась.

В августе 2017 года Антимонопольный комитет разрешил Сбербанку приобрести в собственность актив компании "Край Проперти" – торговый центр "Магелан". Согласно материалам дела, 19 декабря 2017 года государственный регистратор оформил право собственности на торговый центр «Магелан» на Сбербанк.

Читайте: Страховщики решили заработать на бюджете

«Край Проперти» обратилась в суд с требованием наложить арест на имущество. Заявитель отмечает, что Сбербанк обратился к госрегистратору с заявлением об оформлении ипотеки на себя, зная о том, что торговый центр еще 10 февраля 2017 года был арестован постановлением Госисполнительной службы. Законность ареста подтверждена постановлением Киевского апелляционного хозсуда 14 декабря.

Суд удовлетворил требования «Край Проперти» в качестве обеспечения по иску и также запретил Сбербанку и его сотрудникам совершать любые действия по отчуждению ТЦ «Магелан», пользоваться зданием, заходить в помещения, заключать договора ипотеки или любым другим образом обременять его. Также запрещено совершать любые регистрационные действия, касающиеся торгового центра.

Читайте: Банки не жалеют денег на саморекламу

24 января 2018 года Киевский апелляционный хозсуд открыл производство по апелляции Сбербанка. Также банк сейчас в судах пытается взыскать с компании «Край Проперти» и ее поручителя ЧАО «Универсал №16» задолженность на $67,6 млн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь