Суд обязал ПриватБанк заплатить $250 млн компаниям Суркисов

Суд обязал ПриватБанк заплатить $250 млн компаниям Суркисов

Киевский апелляционный суд 15 апреля отклонил апелляционную жалобу госисполнителя и оставил в силе решение Печерского райсуда о выплате ПриватБанком более $250 млн шести офшорным компаниям братьев Суркисов.

Эту информацию подтвердили в госбанке, также ее подтвердил министр юстиции Денис Малюська.

«15 апреля 2020 года суд апелляционной инстанции оставил решение от 20 февраля 2020 года без изменений», - написал он.

Партнер юридической компании Asters Андрей Пожидаев пояснил, что это решение не подлежит обжалованию в Верховном Суде, сообщает FinClub.

По его словам, ПриватБанк должен или выполнить решение суда по выплате депозитов, которые все еще оспариваются, или против его должностных лиц начнут уголовное преследование за невыполнение решения суда.

Постановление Печерского суда не было решением по существу иска, то есть еще не было решения о правомерности требования Суркисов по взысканию этих средств, эквивалентных 7 млрд грн, но в 2017 году была принята обеспечительная мера, которая заключалась в том, что ПриватБанк должен обслуживать депозитные договоры, то есть выплатить депозиты еще до решения, нужно ли это делать.

Речь идет о депозитах кипрских компаний, связанных с бизнесменами Григорием и Игорем Суркисом, которые хранились до национализации ПриватБанка в кипрском филиале.

Денис Малюська считает, что шансы Суркисов на эти средства не изменились с 2017 года: «Зависят от ПриватБанка». Фактически это означает, что ПриватБанк остается один на один с вопросом, что делать с разъяснением решения, апелляцию на которую проиграл Минюст.

Апелляционную жалобу подал государственный исполнитель от Минюста относительно разъяснения решения суда от 2017 года на письменную просьбу ПриватБанка, у которого возникли трудности в понимании и применении постановления об обеспечении иска.

При этом в ПриватБанке сообщали, что госисполнитель не появлялся на заседание.

20 февраля 2020 года Печерский райсуд обязал ПриватБанк оплатить депозиты шести офшорным компаниям братьев Суркисов на $250 млн.

Компании Camerin Investments LLP, Sunnex Investments LLP, Tamplemon Investments LLP, Berlini Commercial LLP, Lumil Investments LLP, Sofinam Investments LLP оспаривают в украинских судах привлечение денежных средств в капитал ПриватБанка по процедуре bail-in.

В феврале компания Lumil Investments LLP и госисполнитель обратились в Печерский райсуд Киева с просьбой разъяснить решение этого суда от 9 февраля 2017 года об обеспечении иска связанных с Суркисами компаний по делу о национализации ПриватБанка.

Решением Нацбанка в 2016 году Суркисы были признаны инсайдерами ПриватБанка. НБУ указывал, что Игорь Суркис и экс-собственник ПриватБанка Игорь Коломойский является совладельцами в медиабизнесе.

Верховный Суд назначил рассмотрение дела по иску Суркисов к Национальному банку об отмене решения о признании их связанными с банком лицами на 27 апреля. На последнем заседании судом был объявлен перерыв.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь