Судьба "долга Януковича" решится в апреле

Судьба "долга Януковича" решится в апреле

Минфин рассчитывает, что решение будет в пользу Украины.


Об это заявил на пресс-конференции министр финансов Александр Данилюк.

«Две недели назад на протяжении трех дней проходили слушания в Лондоне, там Украина высказала свою позицию по этому делу. Сейчас судья готовит решение. Я уверен, что у нас сильная позиция и решение будет в нашу пользу», - сказал он.

Подготовка решения может занять несколько месяцев. «Мы для себя решили, что это может быть в апреле. Может быть чуть раньше, может быть чуть позже», - сказал Александр Данилюк.

Как сообщал FinClub, в октябре Министерство финансов представило английскому суду доказательства по делу "долга Януковича" – еврооблигациях, на сумму $3 млрд, которые были выпущены Украиной и полностью выкуплены Российской Федерацией в декабре 2013 года.

Украинская сторона делала акцент на том, что Россия являлась настоящей стороной сделки и теперь требует погашения долга, несмотря на ее незаконные действия против Украины, которые заставили страну заключить соглашение, несущее разрушительные убытки, а также несмотря на ущерб, который нанесла и продолжает наносить Россия Украине, ее экономике и народу. До 4 ноября Россия должна была подать ответные доказательства.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь