Судьи по делу ПриватБанка избежали санкций благодаря эпидемии

Судьи по делу ПриватБанка избежали санкций благодаря эпидемии

Почти все судьи Окружного админсуда Киева, включая председателя Павла Вовка и судей, признавших незаконной национализацию ПриватБанка, не явились на обязательное квалификационное оценивание, потому что якобы заболели.

Об этом Громадскому сообщили в Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС).

"7 судей пришли, 34 - нет. Неявка на оценку без уважительных причин является основанием для увольнения судьи. Однако комиссия выяснила, что произошло с этими судьями. Они все в один день заболели и прислали нам 34 справки о болезни. Высшая квалификационная комиссия не вправе опровергать или проверять медицинские справки. Поэтому такая причина является уважительной и для этих судей назначен новый день сдачи экзамена", - рассказал член ВККС, секретарь палаты по вопросам подбора и публичной службы Михаил Макарчук.

По его словам, теперь судьи Окружного админсуда Киева должны прийти для сдачи экзамена 21 мая.

Перечень судей, которые не пришли на квалификационное оценивание, накануне обнародовал член Общественного совета добропорядочности Роман Маселко.

Он также опубликовал ответ ВККС относительно реакции на заседание Совета нацбезопасности и обороны, которое Президент Петр Порошенко созвал накануне второго тура президентских выборов в ответ на признание незаконной национализацию ПриватБанка.

Несмотря на то, что одним из решений СНБО было обращение к судейской комиссии с призывом немедленно провести оценку коллегии судей (Игорь Качур, Владимир Келеберда, Виталий Амелёхин), которые вынесли такое решение, никаких поручений в ВККС не поступало.

Это подтвердили Громадскому в ВККС. "Я не помню, чтобы мы получали любые обращения. Мне о таком неизвестно. Запланированные оценки судей планировались независимо от их решений и заседаний СНБО", - рассказал Макарчук.

Ранее сообщалось, что по данным движения ЧЕСНО, все трое судей, принявших решение о ПриватБанке, - недобросовестные.

После обращения СНБО по оценке судей Окружного админсуда судьи этого суда призвали запустить процедуру импичмента Президента Порошенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь