Суды разрешили выплатить 100 млн грн фиктивным вкладчикам "УФС"

Фонд гарантирования призывает правоохранительные органы отреагировать на его неоднократно поданные заявления о фактах мошеннических действий, совершенных с целью получения псевдо-вкладчиками банка «УФС» гарантированного возмещения средств по вкладам.


В Фонде заявляют, что на сегодня речь идет о риске безосновательной выплаты суммы более 500 млн грн.

В своих заявлениях Фонд гарантирования предоставлял доказательства, что суммы, которые учитывались на счетах львиной доли физлиц, есть только бухгалтерскими записями, осуществленными без поступления реальных средств.

"Следовательно, можно говорить о наличии обстоятельств, которые свидетельствуют о совершении уголовного правонарушения, а сами безосновательно сформированные на счетах суммы средств квалифицировать, как средство совершения уголовного правонарушения, поскольку они дают возможность физлицам безосновательно завладеть денежными средствами Фонда в виде возмещения гарантированных сумм по вкладам", - говорится в сообщении.

В своих заявлениях Фонд гарантирования также указывал фамилии всех участников, которые участвовали в схеме манипулирования записями при отражении операций в бухгалтерском учете банка. Указанная схема реализовывалась летом 2014 года, когда территория Донецка (место расположения главного офиса банка «УФС»), уже была неподконтрольна украинской власти.

В частности, учетные записи о проведенных фиктивные зачисление средств на счета физлиц в сумме, не превышающей предельного гарантированного возмещения, стали следствием проводимых банком кредитных операций, а именно предоставление необеспеченных (бланковых) кредитов четырем физлицам на общую сумму 212 млн грн. Оформление кредитных операций и учет операций по выдаче кредитных средств происходили в главном офисе банка «УФС».

Ни один из этих заемщиков, который заключил кредитный договор и в пользу которого были совершены операции по выдаче денежных средств не исполняет обязательства по кредитным договорам, а от общения с представителями банка уклоняются. На сегодня задолженность по этим кредитным договорам составляет около 352 млн грн.

Кроме того, на счета указанных клиентов перечислялись также остатки со счетов юридических лиц. Затем эти суммы трансформировались в депозиты физлиц.

За последние дни перед введением временной администрации в результате реализации указанной схемы сумма возможного гарантированного возмещения вкладчикам банка «УФС» выросла в разы и, для сравнения, составляла по состоянию на: 1 июня 2014 года – 244,95 млн грн; 1 июля 2014 года – 479,06 млн грн; 21 июля 2014 года – 966,74 млн грн.

Большинство таких операций, в результате которых было заключено 3300 псевдо сделок с физлицами, осуществлялись в главном офисе банка ночью со скоростью обслуживания 10 клиентов за одну минуту.

"Учитывая то, что заключенные в указанный период договоры имеют признаки фиктивности, с целью обеспечения интересов государства и сохранения госсредств, Фонд, по ходатайству следователя, приостановил выплату гарантированного возмещения до завершения досудебного расследования, поскольку эти средства признаны вещественными доказательствами в данном уголовном производстве", - добавили в Фонде.

Однако, заинтересованные лица пытаются в судебном порядке создать видимость законности оснований для получения гарантированных сумм возмещения. Они обращаются в административные суды с исками о признании их вкладчиками.

На основе судебных решений, вступают в законную силу, Фонд гарантирования вынужден выплачивать возмещение. Хотя правомерность таких решений вызывает большие вопросы, общая сумма фактически осуществленных ими выплат на сегодня составляет более 12 млн грн. В общем, суды уже вынесли положительных решений о необходимости осуществить выплату возмещения псевдо-вкладчикам банка «УФС» на сумму около 100 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь