Сумма «долга Януковича» выросла до $4,5 млрд - Минфин РФ

Сумма «долга Януковича» выросла до $4,5 млрд - Минфин РФ

Сумма требований России из-за невыполнения Украиной обязательств по евробондам номинальной стоимостью $3 млрд, по расчетам российской стороны и с учетом процентов сейчас составляет около $4,5 млрд.

Об этом говорится в сообщении министерства финансов РФ о начале в Верховном суде Великобритании четырехдневных слушаний по апелляции, поданной компанией The Law Debenture Trust Corporation plc, которая действует от имени РФ, на решение Апелляционного суда Англии, который отклонил все, кроме одного, аргументы Украины по невыполнению своих обязательств по евробондам.

Верховный суд Великобритании с 9 по 12 декабря проводит слушания по обжалованию решения суда от 29 марта 2017 по еврооблигациям на $3 млрд, которые Россия предоставила Украине в конце 2013 года в качестве кредита.

Компания The Law Debenture Trust Corporation plc, которая представляет интересы России, не согласна с решением апелляционного суда о рассмотрении дела по полной процедуре. В суде напомнили, что это решение было принято в ответ на апелляцию Украины.

Министр финансов Оксана Маркарова отметила, что Министерство финансов готово к слушаниям в Верховном суде Великобритании по рассмотрению апелляции РФ по решению суда предыдущей инстанции о "долге Януковича" в $3 млрд.

В конце 2013 года Россия пообещала прелоставить Украине $15 млрд. Уже в декабре российский Фонд национального благосостояния купил двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд.

Однако после Революции достоинства и смены власти Украина назвала это соглашение «взяткой Януковичу», кредитора - «агрессором», а сам долг - полученным на дискриминирующих условиях и под политическим давлением.

Киев предложил РФ реструктуризировать долг на общих основаниях, но Россия отказалась. В декабре 2015 года произошел дефолт, поэтому в феврале 2016-го минфин России подал иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины $3 млрд долга и процентов на $75 млн.

Высокий суд Лондона 29 марта 2017 года принял ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на $3 млрд. В то же время в решении суда отсутствует окончательное решение по существу спора. Суд в своем решении отметил, что некоторые определения, содержащиеся в иске, нуждаются в уточнении, есть много важных вопросов, которым суд должен разобраться.

Высокий суд Лондона не увидел в этом споре достаточное составляющую, чтобы проводить рассмотрение дела по полной процедуре. Суд одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине, что характерно для традиционных споров формата «кредитор - условия договора - должник».

Уже в мае 2017 году Россия в Высоком суде Лондона потребовала от Украины немедленной выплаты $325 млн процентов по еврооблигациям.

После этого Министерство финансов Украины направило в Английской апелляционный суд необходимые документы для инициирования апелляционного обжалования решения Высокого суда Лондона по еврооблигациям на $3 млрд, которые находятся в собственности РФ.

Апелляционный суд Англии 14 сентября 2018 принял апелляцию Украины в споре с РФ по "долга Януковича" на $ 3 млрд. Теперь суд должен вернуться к рассмотрению долгового спора "в рамках классического судопроизводства с учетом всех политических моментов дела".

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь