Суверенные еврооблигации Украины резко выросли в цене

Суверенные еврооблигации Украины после объявления Министерством финансов условий выкупа бумаг с погашением в 2019-2020 годах резко выросли в цене, а доходность 10-летних бумаг снизилась до рекордно низких 7,13%.


Об этом сообщила главный экономист Dragon Capital Елена Белан, передает УНИАН.

По ее словам, положительная реакция и благоприятная ситуация на внешних рынках позволит Министерству финансов удешевить стоимость новых заимствований.

«Новые еврооблигации со сроками погашения от 10 до 15 лет могут быть размещены с купоном 7,3-7,5%, что ниже процентной ставки по находящимся в обращении бумагам в размере 7,75%. По нашим оценкам, общий объем выпуска может составить $2,5 млрд, а чистый объем - после вычета затрат на выкуп - около $1 млрд», - отмечает госпожа Белан.

Читайте: Rothschild поможет Минфину продать евробонды

По мнению эксперта, для правительства более важной задачей является снижение нагрузки в 2019 году, когда избирательный цикл достигнет пика и возможности по привлечению финансирования существенно снизятся.

«Не исключено, что квази-суверенные эмитенты, в первую очередь госбанки, последуют примеру суверена и предложат удлинить срок погашения своих еврооблигаций, которые также частично погашаются в 2019 году. В таком случае, объем выплат внешнего долга в 2019 году может сократиться до более умеренных $5,1-6 млрд», - отмечает Елена Белан.

Читайте: Кредитным союзам не хотят давать гарантию вкладов

Как сообщал FinClub, Минфин хочет выкупить еврооблигации 2019-2020 годов минимум на $1,5 млрд.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь