Swedbank в Эстонии проверяют из-за скандала с отмыванием денег

Swedbank в Эстонии проверяют из-за скандала с отмыванием денег

В рамках совместного расследования Эстонии и Швеции по отмыванию денег в эстонские офисы Swedbank сегодня пришла проверка.


Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Postimees.

Пресс-секретарь финансовой инспекции Ливия Восман пояснила, что речь идет об обычной проверке, которая проводится в рамках расследования, начатого 21 февраля.

В ходе проверки сотрудники финансовой инспекции ознакомятся с документами и пообщаются на месте с работниками Swedbank. Как долго продлится проверка, не уточняется. "Это зависит от результатов расследования", - добавила Восман.

Финансовые инспекции Эстонии и Швеции договорились 21 февраля начать сотрудничество для проверки обвинений в отмывании денег, которые были обнародованы общественным телерадиовещанием Швеции SVT. В расследовании пообещал принять участие и центральный банк Литвы.

Курсовые скачки: что сейчас происходит с гривной

Swedbank может быть причастен к многомиллиардному отмыванию средств через эстонский филиал Danske Bank, которий, как полагают, стала центром отмывания денег из стран бывшего СССР, в частности России и Азербайджана.

Swedbank признал, что в его эстонском филиале отмывали деньги. Ранее были названы банки, участвующие в отмывании российских денег. В скандале с отмыванием в Европе «грязных» российских денег замешаны около десяти крупных международных банков с европейской «пропиской».

Напомним, канал SVT сообщал, что экс-президент Виктор Янукович вывел не менее $3,6 млн из Украины через Swedbank. Деньги окружения Януковича осели в Швейцарии.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь