Сын Януковича из-за ВБР обратился в европейский суд

Александр Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ, Страсбург) в связи с регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него.

Об этом сообщил в Facebook его пресс-секретарь Юрий Кирасир.

"Основанием для подачи иска стало решение Национального банка от 27 ноября 2014 года о признании «Всеукраинского банка развития» неплатежеспособным. Это повлекло за собою введение в банк временной администрации и его фактическую экспроприацию. Вследствие данного решения Александр Янукович потерял право собственности на 100% акций «Всеукраинского банка развития»", - говорится в сообщении.

Подачу иска в Европейский суд по правам человека Александр Янукович объясняет невозможностью отстоять свои законные права в украинских судах, которые находятся под давлением действующей украинской власти и выполняют политические заказы против ее оппонентов.

Александр Янукович просит Европейский суд по правам человека обязать государство Украина выплатить ему материальную компенсацию в размере рыночной стоимости акций банка.

Как сообщал FinClub, банк сына беглого бывшего президента Виктора Януковича был финансово стабильным, и лишь введение международных санкций против Александра Януковича позволило НБУ признать его неплатежеспособным. Временная администрация была введена в банк с 28 ноября 2014-го на период до 27 февраля 2015-го, после чего была продлена на месяц. Уже 4 марта Антимонопольный комитет разрешил ООО «Экосипан» получить контроль над ВБР. Компания «Экосипан» известна как собственник банка «Михайловский». Кроме разрешения АМКУ, потенциальный инвестор также добился согласия на покупку 100% ВБР от комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков. Для исполнения условий конкурса «Экосипан» направила гарантийный взнос в ФГВФЛ на 50 млн грн. Но ФГВФЛ не заключил договор и не продал ей ВБР. В ФГВФЛ рассказали, что продажу банка невозможно осуществить из-за судебных разбирательств в отношении его бывшего собственника.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь