Сытник расследует трансформацию кредитов ПриватБанка

Сытник расследует трансформацию кредитов ПриватБанка

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует, выполнил ли Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов обещание государству провести реструктуризацию кредитного портфеля ПриватБанка.


"Предметом расследования НАБУ является то, что перед национализацией было принято решение (и это было обязательство акционеров банка), согласно которому акционеры берут на себя обязательство до 1 июля провести реструктуризацию кредитного портфеля, который не обслуживался (так было указано в справках НБУ), с тем, чтобы кредиторами стали живые предприятия, владеющие имуществом, которое может быть залоговым и которое оценивается независимым оценщиком, а также обороты, позволяющие надлежащим образом обслуживать кредиты", - заявил директор НАБУ Артем Сытник в интервью ZN.ua.

По его словам, от заемщиков, которые не платили по этому долгу, задолженность в 2016 году "перебросили" на новых заемщиков.

"Однако новые заемщики фактически не платят эти кредиты. И мы видим тенденцию к уменьшению уплаты процентов. Таким образом были нарушены условия реструктуризации, обязательства по выполнению которых брали на себя собственники и топ-менеджмент банка", - отметил он.

Читайте: Минфин пользуется моментом

По договорам, подписанным в результате реструктуризации, частично срок наступает в октябре, частично — в декабре.

"НАБУ проводит расследование, была ли реструктуризация проведена на фиктивные фирмы, или же фирмы эти соответствуют условиям НБУ. Соответственно, будет сделан вывод, был ли умысел в том, чтобы закрыть дыру государственными средствами", - объяснил Артем Сытник.

Речь идет о реструктуризации кредитного портфеля 193 заемщиков. "Как это возникло в конце 2016 года — новыми кредитами 36 заемщиков в среднем в размере 4–4,5 млрд грн закрыли задолженность по телу и по процентам по кредитам 193 предыдущих заемщиков. Однако различие в том, что среди тех 193-х были в том числе реальные залоги — движимое и недвижимое имущество. Здесь же только имущественные права на будущие поставки товара", - сказал он.

Читайте: Кредитным союзам не хотят давать гарантию вкладов

"Директора и учредители 36 компаний, получившие кредиты в октябре-ноябре 2016 года, — это нынешние или бывшие работники группы "Приват", начиная от менеджеров нижнего звена и заканчивая техническими работниками предприятий, входящих в группу. Поэтому насколько настоящим является этот директор, этот учредитель, получающий в банке кредит на 4,5 млрд грн со 100-процентным кредитным риском, ничем не обеспеченный, кроме мифического договора поставки каких-то товаров, в объеме, который потребляется всем государством за 2–3 года, мы можем только догадываться. Равно как и о степени обеспеченности, мере реальности намерений этих компаний проводить реальную хозяйственную деятельность, получать прибыль и выплачивать свою задолженность по кредиту", - подчеркнул глава НАБУ.

Ранее об этой схеме рассказывал экс-глава ПриватБанка Александр Шлапак (см. "Шлапак вскрыл «черный ящик» ПриватБанка").

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь