Тамаш Хак-Ковач рассказал, зачем возглавит болгарский банк

Тамаш Хак-Ковач рассказал, зачем возглавит болгарский банк

Венгерский банкир с украинским банковским опытом займется объединением болгарских активов OTP Group и подготовит их к переходу под надзор Европейского центробанка.

«Иногда поступает предложение, от которого нельзя отказаться. У меня произошел как раз такой случай. Я остаюсь в OTP Group, но уезжаю в Болгарию», – сообщил глава правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач в интервью FinClub.

Банкир рассказал, что OTP Group купила новый актив в Болгарии.

«OTP Group, которая владеет в Болгарии DSK Bank (бывший Государственный сберегательный банк, занимающий второе место по активам), приобрела еще один корпоративный банк. После слияния двух банков OTP Group будет крупнейшим участником банковского рынка Болгарии. Уже сейчас из 7 млн жителей Болгарии 2 млн обслуживаются в DSK Bank», – заявил Тамаш Хак-Ковач.

Кроме того, как пояснил банкир, в связи с планируемым переходом на евро Болгария уже в июле присоединилась к Европейскому механизму валютных курсов (ERM 2).

«Он подразумевает переход системообразующих болгарских банков под контроль Европейского центробанка. Это совсем новый опыт», – сказал Тамаш Хак-Ковач.

Его предшественница «проработала в DSK Bank 50 лет и сейчас достигла пенсионного возраста».

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь