Таможни за год выявили нарушений на 3,4 млрд грн

Таможни Государственной фискальной службы (ГФС) в 2018 году выявили 48,9 тыс. нарушений таможенных правил, стоимость предметов правонарушений составила 3,4 млрд грн.


Как сообщает пресс-служба ГФС, количество составленных протоколов о нарушении таможенных правил за указанный период выросло на 51% по сравнению с 2017 годом, а стоимость предметов правонарушений – в два раза.

В частности, по 5,4 тыс. дел о нарушении таможенных правил временно изъяты предметы правонарушений стоимостью 914 млн грн, что на 24% больше суммы, на которую были изъяты предметы правонарушений годом ранее.

"Наиболее распространенными являются случаи незаконного перемещения через таможенную границу промышленных товаров. За указанный период за совершение таких нарушений были изъяты товары на сумму 568,6 млн грн. Транспортных средств изъято на сумму более 149,9 млн грнь, продовольственных товаров – на 119,3 млн грн, валюты – 76 млн грн", - отметила пресс-служба.

По результатам международного взаимодействия в прошлом году таможни возбудили более 712 дел о нарушении таможенных правил на сумму 686,5 млн грн, а также установили неуплату более 21,2 млн грн обязательных таможенных платежей.

В целом таможни передали на рассмотрение суда 6,2 тыс. дел о нарушении таможенных правил на сумму 2,5 млрд грн, по результатам рассмотрения которых суд вынес решения о наложении штрафов и конфискации имущества на 483,8 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь