Таможня оплатит строительство дороги Одесса-Рени

Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к парламенту с просьбой на следующей неделе принять инициированные правительством изменения в Бюджетный кодекс, касающиеся эксперимента в Одесской области относительно зачисления 50% сверхплановых доходов от Одесской таможни в местный бюджет на строительство дороги Одесса-Рени. Об этом премьер сообщил на заседании Кабинета министров.

Арсений Яценюк напомнил, что на совещании в Государственной фискальной службе 24 июня с участием в том числе министра финансов и министра экономического развития и торговли было принято решение о введении эксперимента в Одесской области «относительно справедливого подхода в сверхплановых доходах на таможне».

«У нас есть плановые доходы на Одесской таможне. Все, что выше плана, определенного Минфином, делится честно и справедливо 50 на 50: 50% - в госбюджет, а 50% - на строительство дороги Одесса-Рени», - подчеркнул он.

Для этого Кабмин в Бюджетном кодексе прописывает «необходимость проведения эксперимента именно в Одесской области относительно зачисления 50% сверхплановых доходов от таможни в бюджет Одесской области и отправки на строительство дороги Одесса-Рени».

Напомним, глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявлял, что строительство дороги Одесса-Рени снизит сепаратистские настроения в Бессарабии посредством активизации экономической связи с остальными украинскими территориями.
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь