Тарифы на рынке денежных переводов будут снижаться

Стоимость перевода остается ключевым фактором в борьбе за клиента

Такие мнение высказали участники круглого стола «Распределение сил и ключевые тенденции на рынке денежных переводов Украины», организованного «Финансовым клубом».

«Masterсard в следующем году сделает акцент на развитии трансграничных Р2Р-переводов. Их себестоимость будет на уровне 0,4-0,5%. Для клиента это будет порядка 1-1,5%, до 2%. Сейчас, например, стоимость перевода в валюте у Western Union и MoneyGram составляет 4-5%, а при конвертации перевода в гривну – порядка 7%. Я думаю, тарифы будут уменьшаться», – считает директор департамента развития карточного и транзакционного бизнеса Идея Банка Иван Степанец. Он напомнил, что один из банков уже анонсировал стоимость перевода на его карту в Украине на уровне 1,8%.

Дешевые переводы предлагаются и в рамках сотрудничества украинских и иностранных банков. «У нас есть пакет для клиентов, разработанный совместно с нашим банком в Польше. При открытии счета клиента в Польше переводы в Украину до конца года бесплатные», – пояснил Иван Степанец.

В то же время в Нацбанке предостерегают о возможных негативных последствиях снижения тарифов. «Мы, как регулятор, не вмешиваемся в тарифную политику. Но то, что одному хорошо, второму – плохо. Если вы не несете никаких расходов, то для банков-эквайеров, которые обслуживают сеть, вопрос снижения тарифов не всегда к лучшему», – рассказала директор департамента платежных систем Национального банка Украины Наталья Лапко.

По мнению Ивана Степанца, основным конкурентом легальных денежных переводов является так называемый bus-трансфер. «Это передача средств в Украину через водителей или знакомых. Украинцы боятся открывать счета в Польше и класть на них деньги. Боятся налоговой. Есть проблема финансовой грамотности. Нужно доносить информацию, что это вполне легально», – подчеркивает Иван Степанец. Заместитель директора департамента розничного бизнеса, начальник управления организации пассивных и кассовых операций Ощадбанка Марина Ревуцкая считает, что сотрудничество должно быть двусторонним. «Мы понимаем, что мало клиентов придут в банк в Польше открывать счет. Люди работают нелегально и соответственно получают нелегально, или официально получают небольшие суммы, а нелегально – значительно больше. Чтобы это преодолеть, должна быть работа как на стороне Украины, так и на стороне Польши», – поясняет Марина Ревуцкая.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь