ТАСкомбанк получит все гарантированные вклады Диамантбанка

ТАСкомбанк получит все гарантированные вклады Диамантбанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщает о завершении открытого конкурса среди предварительно квалифицированных лиц, заинтересованных принять участие в выведении с рынка Диамантбанка.


Единственным участником конкурса, а также и его победителем стал ТАСкомбанк.

Предполагается, что АО «ТАСкомбанк» выступит как принимающий банк. От приобретения переходного банка (на что предварительно также заявился победитель конкурса) ТАСкомбанк добровольно отказался.

"На сегодня уже получено положительное заключение Национального банка относительно его, как принимающего банка, финансового положения и способности выполнить обязательства перед вкладчиками и кредиторами неплатежеспособного Диамантбанка", - говорится в сообщении.

В соответствии с действующим законодательством и поданного конкурсного предложения принимающему банку будут переданы все права и обязанности должника перед вкладчиками Диамантбанка по возврату денежных средств вкладчиков и уплаты процентов по договорам банковского счета/вклада (в том числе по именным сберегательным сертификатам) в пределах гарантированной суммы возмещения – 200 тыс. грн.

Фонд отмечает, что в случае заключения договора с победителем конкурса восстанавливаются все условия депозитных и других договоров по переданным обязательствам, в частности срок и валюта вклада, процентная ставка и тому подобное. Зато в пользу принимающего банка будет передана часть активов Диамантбанка. Предоставление финансовой помощи со стороны Фонда гарантирования принимающему банку не предусмотрено.

Вывода неплатежеспособного Диамантбанка с рынка путем передачи части активов и обязательств принимающему банку позволит Фонду, а следовательно и государству, сэкономить время и средства на осуществление ликвидации Диамантбанка.

Погашения переданных обязательств перед вкладчикам будет осуществляться принимающим банком без привлечения финансовых ресурсов со стороны Фонда. Зато активы не будут переданы принимающему банку (в том числе все денежные средства, оставшиеся на счетах Диамантбанка), будут направляться на удовлетворение требований кредиторов согласно закону.

При этом основная сумма будет направлена на удовлетворение требований кредиторов четвертой (вклады физических лиц, превышающие гарантированную сумму 200 тыс. грн) и последующих очередей, несмотря на то, что за счет средств Фонда вкладчикам Диамантбанка будет выплачено лишь в пределах 140 млн грн гарантированного возмещения.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь