Терминалы Bloomberg отключены по всему миру

"Наши специалисты работают над устранением проблемы", - говорится в заявлении технического департамента компании.

По данным CNBC, отключение произошло около 8.20 по Лондону (09.20 по киевскому времени). Терминалы, предоставляющие финансовые данные в реальном времени, критически важны для бизнеса - на сервис, по данным самой Bloomberg, подписаны более 315 000 клиентов. Доступ к системе в реальном времени обходится примерно в $1800 в месяц.

Финансисты ожидают, что сегодня серьезно упадут торги ценными бумагами по всему миру, так как хотя Bloomberg и не единственная система заключения сделок, но очень удобная и имеющая широкий охват.

Из-за отключения уже откладываются сделки, сообщил блог The Wall Street Journal со ссылкой на нескольких банкиров. "Обмен бизнес-информацией в реальном времени стал жизненно необходим для координации с региональными подразделениями и партнерами. Поэтому такой сбой системно значим для бизнеса по всему миру", - сказал WSJ ведущий специалист лондонской LNG Capital Луис Гаргур, отметив: это еще раз показывает, насколько уязвимым стал рынок.

Некоторые клиенты переподключились к менее популярным системам TradeWeb и Reuters. Другие системы Bloomberg работают – клиенты получают на электронную почту ранее настроенные в терминале оповещения, также работает рассылка новостей.

Социальные сети переполнены негодующими сообщениями бизнесменов и трейдеров, большинство из которых сходится на том, что сбой повлияет на ликвидность в мировом масштабе. "Сейчас подскочат котировки лондонских кофеен", - шутит один из них. Другой указывает, что из-за отключения терминалов "прозрачность" торговли для трейдеров "критически снизилась" в самый разгар сессии. "Если котировки изменятся, а Bloomberg этого не покажет, будет ли это значить, что они не менялись?" - цитирует The Telegraph аналитика по развивающимся рынкам Джона Эшбурна.

По материалам "Ведомости"

 

 

Теги #Amazon

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь