Терминалы в ДНР-ЛНР провели операции на 1 млрд грн – СБУ

Служба безопасности (СБУ) заблокировала работу терминалов одной из платежных систем, функционировавших в ДНР и ЛНР.



Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, установлено, что на временно оккупированных территориях незаконно работали более 300 платежных терминалов. В течение незаконной работы терминалов злоумышленники осуществили финансовые операции на общую сумму свыше 1 млрд грн.

 

Системы обслуживались частными предпринимателями - дилерами платежной системы, которые прошли регистрацию в министерствах доходов и сборов ЛНР и ДНР и платили налоги и другие обязательные платежи в их бюджеты.

Полученные в виде комиссии средства коммерсанты перечисляли на банковские счета через конвертационные центры, расположенные на временно оккупированных территориях.

Сотрудники СБУ провели санкционированные обыски в главном офисе финансовой компании, который расположен в одном из областных центров. Правоохранители изъяли компьютерную технику, которая обеспечивала работу терминалов на временно оккупированных территориях.

Заблокированы также 15 банковских счетов.

Открыто уголовное производство по ст. 258-3 (финансирование терроризма) УК.

Ранее FinClub сообщал, что СБУ вывела из строя 7,5 тыс. платежных терминалов системы 24nonStop, поскольку их донбасские дилеры подозреваются в ведении финансовой деятельности на оккупированной территории.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь