Тигипко объединит ВиЭс Банк с ТАСкомбанком

Тигипко объединит ВиЭс Банк с ТАСкомбанком

Бизнесмен Сергей Тигипко после закрытия сделки по приобретению ВиЭс Банка планирует объединить его с ТАСкомбанком.


Об этом он сообщил на CIS bankers VI Ukrainian Banking Forum.

Сергей Тигипко рассказал, что в прошлом году ТАСкомбанк вырос на 114%, тогда как в текущем году рост активов обеспечен уже на 70%. Он сообщил, что его группа заинтересована в покупке банков и проблемных долгов.

"Мы однозначно будем стараться максимально расти, прежде всего через покупку долгов и покупку банков. Мы, надеюсь, закончим сделку с ВиЭс Банком. Мы хотим его влить в ТАСкомбанк, и мы брали на себя такие обязательства. Это позволит нам существенно на 60% увеличить капитал, который мы только подняли на 25%. И это позволит нам выстроить следующую перспективу. При этом мы не собираемся сокращать количество отделений. При всем том, что есть технологии, пока что по пассивам альтернативы мы не видим. Поэтому все отделения ВиЭс Банка мы оставим и будем вливать в нас", - сказал бизнесмен.

По словам Сергея Тигипко, с 23 октября на базе Универсал Банк запущен "монобанк". "В декабре мы запустим новую технологию по МСБ в ТАСкомбанке. И там, и там мы сотрудничаем с коллегами, бывшими коллегами из Привата. Это не последнии наши новинки", - сказал он.

Напомним, Антимонопольный комитет 29 сентября разрешил Сергею Тигипко, который владеет ТАСкомбанк и Универсал Банком, купить ВиЭс Банк, принадлежащий российскому Сбербанку. НБУ аналогичное одобрение пока не дал, но сообщал, что 28 августа получил заявку от гражданина Украины на покупку 99,9% "российского" ВиЭс Банка.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь