Тигипко претендует на покупку ВТБ Банка

Тигипко претендует на покупку ВТБ Банка

На покупку признанного неплатежеспособным ВТБ Банка претендует ТАСкомбанк Сергея Тигипко.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на источники.

Заявки на конкурс по отбору квалифицированных инвесторов подали ТАСкомбанк и Альфа-Банк. Последний не внес гарантийный взнос и единственным претендентом остался банк Тигипко.

На балансе ВТБ Бнка осталось около 600 объектов недвижимости, и этих активов хватит на покрытие большей части требований кредиторов.

Как сообщал FinClub, у Фонда гарантирования появились покупатели на ВТБ Банк. Список предварительно квалифицированных лиц, которые могут принимать участие в выводе неплатежеспособных банков с рынка, состоит из 8 банков: Универсал Банк, Кредобанк, Мотор-Банк, ТАСкомбанк, ПУМБ, Альфа-Банк, Асвио Банк, КИБ.

«О результатах конкурса и выбора Фондом гарантирования плана урегулирования неплатежеспособности банка будет сообщено дополнительно», - заявили в ФГВФЛ.

Процедуру вывода АО «ВТБ Банк» с рынка путем введения в него временной администрации была начата 28 ноября. В тот же день на официальном сайте Фонда была обнародована информация о начале двух конкурсов: первый - на определение принимающего банка, заинтересованного принять участие в выводе с рынка неплатежеспособного банка АО «ВТБ Банк» способом, предусмотренным п.1 ч.2 статьи 39 закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц», который в дальнейшем был отменен; второй - открытый конкурс по выводу с рынка неплатежеспособного банка АО «ВТБ Банк» в способы, предусмотренные п. 2-5 ч.2 статьи 39 закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь