Тимонькин назвал главного "свидетеля" по делу Брокбизнесбанка Фото с видео berlin-visual.com

Тимонькин назвал главного "свидетеля" по делу Брокбизнесбанка

Бывший член наблюдательного совета Брокбизнесбанка Борис Тимонькин, который подозревается в создании преступной группировки и отмывании грязных денег, заявил, что главным свидетелем «по делу Брокбизнесбанка» является бывший первый зампредседателя финучреждения Петр Пекур.

 

На вопрос о криминальном гении и "схемнике" в Брокбизнесбанке ответ Бориса Тимонькина был прямым.

«Все очевидно. Это тот человек, который единственный дает показания, что все сделал Тимонькин. Это Петр Пекур, бывший первый зампред. У человека интересная биография. Он работал в Легбанке – теперь этот банк банкрот. Работал в «СитиКоммерс» – банк-банкрот. Перед этим работал в Укрпромбанке – банк-банкрот. Реалбанк, Брокбизнес и "Национальный кредит" – то же самое. В последних трех — первый зампредседателя правления», - сообщил Борис Тимонькин «Экономической правде».

Что же касается показаний против самого Тимонькина, то он уверяет, что еще одним свидетелем идет Александр Дынник, который не отрицает, что подписывал все - но "под его давлением".

На прямой вопрос «кто уйдет от ответственности, если ее повесят на вас?» он ответил: «На первом этапе Петр Пекур, а дальше, - как карта ляжет».

По его словам, ему предъявлено подозрение по трем эпизодам участия в преступной группе, а четвертый эпизод – это кредит "Агрофонда". «Я по нему главный организатор, и командовал всеми: Бугаем, Дынником, всеми абсолютно». И снова Борис Тимонькин подтвердил, что показания дал «Петр Пекур, который реально в то время сидел в банке и руководил процессами».

Напомним, по словам заместителя генерального прокурора Виталия Каська, Борис Тимонькин разыскивается в связи с расследованием Генеральной прокуратурой уголовного производства, в рамках которого его подозревают в совершении совместно с Сергеем Курченко ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

«Тимонькин и Курченко подозреваются в участии в преступной организации, незаконном завладении имуществом ПАО «Брокбизнесбанк», АБ «Укргазбанк» и ПАО «Аграрный фонд» в особо крупных размерах на общую сумму 4,7 миллиардов гривен, легализации доходов, полученных преступным путем, и служебном подлоге», - объясняет Виталий Касько. В случае доказательства преступлений в суде, Тимонькина и Курченко ожидает заключение до 15 лет и конфискация имущества.

Печерский районный суд Киева по делу № 757/27937/15-к 7 августа удовлетворил прошение следователя ГПУ об аресте имущества якобы Бориса Тимонькина. Речь шла об имуществе "личность_3", которая подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.255, ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса.

Под арест подпала килевая яхта. Общий размер насененного государству ущерба оценен в 16 млрд грн.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь